«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Бóльшую часть торговой сессии в понедельник на российском рынке доминировали покупатели в рамках спроса инвесторов на активы emerging markets в надежде на менее агрессивное ужесточение ДКП Федрезервом.

Инвесторы, пишет Bloomberg, интерпретируют недавние комментарии руководства ФРС как переход от политики автопилота к стратегии, в результате которой они могут взять паузу в 2019 году, чтобы увидеть последствия для экономики. В связи с этим рынок фьючерсов на ставку ФРС уже закладывает отсутствие дальнейших повышений после середины 2019 г.

В середине дня индексы МосБиржи и развивающихся рынков MSCI EM прибавляли более половины процента. Локомотивом подъема на нашем рынке выступили перепроданные акции нефтегазового сектора, восстанавливавшиеся после падения отраслевого индекса MicexO&G на протяжении семи торговых сессий подряд. В конце дня индекс МосБиржи опустился к нулевой отметке вслед за падением котировок Brent ниже уровня $65,5 за баррель и процентным снижением основных американских индексов в начале торгов.

Негативом для нефтяного рынка стала информация СМИ о возобновлении экспорта нефти из иракской провинции Киркук в объеме до 100 тысяч баррелей в сутки. Локомотивом снижения американских индексов стали бумаги технологического сектора во главе с акциями Apple и ее поставщиков, оказавшиеся под давлением активных продаж из-за сокращения производства трех новейших моделей смартфонов.

Обзор полностью