«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 17 октября, на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 во вторник выросли на 2,1-2,2%, сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в среду прибавлял 0,9%. Поддержку рынкам оказали сильная квартальная отчетность ряда крупных американских компаний, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley и Netflix, и хорошая статистика. В США в сентябре рост промпроизводства оказался лучше прогнозов, число открытых вакансий на рынке труда обновило исторический рекорд, превысив количество безработных в стране.

Подъем рынка, отмечают аналитики, показывает, что спад на прошлой неделе объясняется здоровой коррекцией, а не сигналом кардинального изменения настроя инвесторов. Как показал октябрьский опрос портфельных управляющих от Bank of America Merrill Lynch, трейдеры хотя и ожидают замедления мировой экономики в ближайшей перспективе из-за угрозы торговых войн и повышения ставок, тем не менее пока не готовы избавляться от рисковых активов.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $81,7 за баррель, на $0,9 выше уровня нашего закрытия 16 октября. Подъему котировок способствовало сообщение Американского института нефти о неожиданном снижении запасов нефти в стране на 2,1 млн баррелей.

Обзор полностью