«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 15 октября, на российском рынке сложился неоднозначный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу подъемом на 1,1-1,4% в рамках коррекции после двух дней активных распродаж и при поддержке сильной отчетности ряда крупнейших банков США.

В понедельник на рынках возобновились продажи – сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 1,2%, фьючерсы на американские индексы – около 0,5%. Давление на рынки в основном оказывали риски, связанные с эскалацией напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина. Во-первых, президент США заявил, что вмешательство КНР в американскую политику является более серьезной проблемой, чем предполагаемые попытки России повлиять на выборы 2016 года.

Во-вторых, напоминают СМИ, на этой неделе Минфин США может объявить КНР валютным манипулятором из-за продолжающейся девальвации юаня (в понедельник ЦБ Китая понизил официальный курс юаня до минимума с января 2017 года). Дополнительным негативом для инвесторов стало заявление главы американского Минфина о том, что США будут добиваться включения пункта о валютных манипуляциях во все будущие торговые соглашения.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $81,4 за баррель, на $1,3 выше уровня нашего закрытия в пятницу 12 октября. Росту котировок способствовало обострение отношений между Саудовской Аравией и Западом из-за исчезнувшего в Турции саудовского журналиста. В частности, президент США заявил, что готов жестко наказать Саудовскую Аравию в случае установления ее вины в убийстве журналиста. В свою очередь, власти королевства сообщили, что не приемлют угрозы санкций со стороны иностранных государств и обещают дать ответ в случае применения таких ограничительных мер. Эксперты, пишет Bloomberg, опасаются, что Эр-Рияд может использовать свое влияние в нефтяном секторе как политический инструмент.

Обзор полностью