«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 12 октября, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в четверг продолжили падение после 3%-го обвала в среду – потери составили 2,1%.

Как пишет MarketWatch, инвесторов по-прежнему беспокоят растущая доходность облигаций, перспективы повышения процентных ставок и последствия торговой войны с Китаем. Тем не менее, в пятницу рынки уже демонстрировали коррекционный рост – сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific и фьючерсы на американские индексы прибавляли более процента. Поводом для оптимизма в том числе послужила информация СМИ о том, Минфин США вопреки требованиям Д.Трампа может отказаться от признания Китая валютным манипулятором.

По мнению экспертов, такое решение Минфина предотвратит эскалацию торговой войны между США и Китаем и устранит источник опасений для развивающихся рынков. Дополнительным позитивом для трейдеров стала сильная статистика КНР по внешней торговле – в сентябре экспорт, импорт и положительное сальдо торгового баланса были лучше прогнозов, ослабив опасения, связанные с последствиями мировых торговых войн.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $81,5 за баррель, на $0,5 выше уровня нашего закрытия 11 октября. Котировки Brent, потерявшие за два дня почти 6%, поднимались как на восстановлении интереса инвесторов к рисковым активам, так и на ослаблении доллара на мировом валютном рынке.

Обзор полностью