«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 11 октября, на российском рынке сложился резко негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду обвалились на максимальные с февраля 3,1-3,3%, в четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 3,6%.

Давление на рынки, полагают аналитики, оказала совокупность факторов, которая до этого во многом игнорировалась инвесторами. Во-первых, подъем ставок ФРС и сокращение баланса регулятора привело к повышению доходности 10-летних гособлигаций США к максимальным уровням за семь лет. Как отмечают эксперты, удорожание финансирования для домохозяйств и корпораций замедляет экономическую активность и приводит к снижению привлекательности рисковых активов.

Во-вторых, пишет Bloomberg, все больше компаний жалуются на негативное влияние торговой войны на потребительский спрос. Эксперты опасаются, что противостояние США-КНР найдет свое отражение в стартующем на этой неделе сезоне корпоративной отчетности.

В-третьих, усилились опасения по поводу возможного замедления глобального роста после понижения прогнозов МВФ и предостережения МЭА о негативных последствиях уже достаточно высоких цен на нефть для мировой экономики.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $82,1 за баррель, на $1,2 ниже уровня нашего закрытия 10 октября. Котировки упали вследствие глобального ухода инвесторов от риска и на сообщении Американского института нефти о максимальном с февраля 2017 года росте запасов нефти в стране на 9,75 млн баррелей.

Обзор полностью