«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник, 2 октября, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили понедельник ростом на 0,4-0,7% на новости о том, что Канада присоединилась к торговому соглашению, заключенному между США и Мексикой. Как отметили в Capital Economics, наиболее существенное изменение, заложенное в новом соглашении, – это новое название. Тем не менее, констатируют эксперты, эта сделка является еще одним свидетельством того, что Д.Трамп способен отходить от жесткой риторики в обмен даже на относительно небольшие уступки, позволяющие ему заявить о победе на переговорах. Впрочем, полагают эксперты, США могут проявить гибкость во всех торговых спорах, кроме самого главного – с Китаем.

Во вторник сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,3% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов. Биржи материкового Китая будут закрыты всю неделю из-за празднования Дня образования КНР.

Декабрьский фьючерс Brent торговался около отметки $85,2 за баррель, на $0,8 выше уровня нашего закрытия 1 октября. Как пишет Bloomberg такой подъем цен в отсутствие каких-либо важных статданных или колебаний валют, главным образом обусловлен опасениями трейдеров в отношении дефицита топлива на рынке, который может быть спровоцирован санкциями США против Ирана, проблемами Венесуэлы и замедлением роста добычи в самих Штатах.

Обзор полностью