«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник на российском рынке 18 сентября сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили понедельник снижением на 0,4-0,6% на ожиданиях введения США пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд.

Уже после закрытия американских бирж Д.Трамп объявил о поэтапном введении пошлин: они вступят в силу 24 сентября и составят 10% до конца года, а с января 2019 года вырастут до 25%. При этом президент США предупредил, что если Китай ответит на американские действия, то Вашингтон приступят к третьему этапу введения пошлин – на импорт стоимостью еще $267 млрд.

Во вторник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific повышался на 0,8%. По мнению экспертов, анонсированные меры США уже были заложены в котировках, а тот факт, что США пошли на поэтапное введение пошлин, а КНР не отказалась от переговоров в этом месяце, все же оставляет надежды на конструктивное разрешение торговых споров. Дополнительную поддержку китайскому CSI300, прибавившему 2%, оказала информация СМИ о том, что правительство Китая может принять меры для компенсации негативного эффекта для экономики страны от торгового конфликта с США – речь, в частности, идет о снижении норм резервирования для банков и увеличении расходов на инфраструктуру.

Обзор полностью.