«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 13 сентября, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили среду небольшим ростом в пределах 0,15%.

Инвесторы со сдержанным оптимизмом восприняли информацию The Wall Street Journal о желании США возобновить торговые переговоры с Китаем в этом месяце. Как подчеркивают источники издания, в Белом доме нет единства мнений в отношении Китая, а, по мнению некоторых из них, переговоры вряд ли остановят введение новых пошлин в отношении товаров из КНР на $200 млрд. Тем не менее новость об этой инициативе США стала поводом для восстановления сводного индекса Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific после непрерывного 10-дневного падения – в четверг индикатор прибавлял 0,8%. По мнению ряда экспертов, приглашение Китая на новый раунд переговоров все же можно расценивать как сигнал того, что Вашингтон стремится понизить градус напряженности в отношениях с КНР.

Ноябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $79,4 за баррель, на $0,3 ниже уровня нашего закрытия 12 сентября. Нефтяные цены корректировались после тестирования уровня $80 за баррель на данных Минэнерго США, зафиксировавших существенное сокращение запасов нефти в стране и первое за последний месяц недельное снижение добычи.

Обзор полностью