«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду на российском рынке 12 сентября сложился умеренно позитивный внешний фон. Вторник американские индексы DJIA и S&P500 завершили повышением на 0,4% благодаря восстановлению акций технологических компаний, подъему сырьевых бумаг вслед за ростом цен на нефть и сильной статистике – до рекордных значений выросли индекс оптимизма малого бизнеса и число открытых вакансий на рынке труда.

В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,4%. Как отметили в Bloomberg, индикатор снижается уже десять сессий подряд, чего не наблюдалось с 2002 года. Давление на азиатские рынки по-прежнему оказывает торговый конфликт США и Китая – как полагают аналитики, возможное повышение американских пошлин на весь китайский импорт может затронуть большинство крупнейших поставщиков из Азии.

Ноябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $79,3 за баррель, на $0,6 выше уровня нашего закрытия 11 сентября. Позитивом для котировок стало сообщение Американского института нефти о том, что запасы нефти в США рухнули на прошлой неделе на 8,64 млн баррелей – рекордными темпами с июля.

Обзор полностью.