«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 10 сентября, на российском рынке сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу снижением на 0,2-0,3%. Сильные данные по рынку труда – в августе число рабочих мест в США выросло сильнее прогнозов, уровень безработицы остался на минимальных с 1969 года 3,9% – нивелировались угрозами разрастания торговой войны с Китаем. В пятницу Дональд Трамп сообщил о завершении подготовки к введению ранее объявленных пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд и заявил о готовности ввести пошлины на дополнительный объем импорта китайских товаров на сумму $267 млрд в год.

В понедельник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снижался на 0,6% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов. Аутсайдером в азиатскую сессию стал китайский CSI300, потерявший 1,5% на информации об ужесточении позиции США в торговых спорах. Кроме того, как показала статистика за август, профицит торгового баланса КНР с США увеличился до исторического максимума, что, по мнению экспертов, грозит усилением торгового конфликта. Поддержку японскому Nikkei225, прибавившему 0,3%, оказал пересмотр оценки роста ВВП страны за второй квартал с 1,9% до 3% в годовом выражении.

Ноябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $77,7 за баррель, на $1 выше уровня нашего закрытия в пятницу 7 сентября. Позитивом для котировок стали данные компании Baker Hughes о сокращении числа действующих нефтедобывающих установок в США.

Обзор полностью