«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 5 сентября, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Вторник американские индексы DJIA и S&P500 завершили снижением в пределах 0,2% под давлением рисков эскалации торговых конфликтов и роста турбулентности на развивающихся рынках. От большего падения американские рынки удержала сильная статистика – индекс деловой активности в производственном секторе в августе увеличился до максимума за 14 лет.

В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 1,3%. Аутсайдером в азиатскую сессию стал китайский рынок – индекс CSI300 упал на 2% на опасениях по поводу начала новой фазы торговой войны между США и КНР и слабой статистике. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая, по версии Caixin, в августе опустился до минимума за 10 месяцев.

Ноябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $77,5 за баррель, на $1,0 ниже уровня нашего закрытия 4 сентября. Нефтяные котировки снизились на информации СМИ о том, что тропический шторм «Гордон» так и не стал ураганом и его последствия для производства нефти в Мексиканском заливе будут минимальными.

Обзор полностью