«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 27 августа, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. В пятницу американские индексы DJIA и S&P500 выросли на 0,5-0,6%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в понедельник прибавлял около процента.

Поддержку рынкам оказало выступление главы ФРС на симпозиуме руководителей мировых ЦБ в американском Джексон-Хоуле, в котором он отметил адекватность курса на постепенное повышение ставок ФРС в условиях отсутствия рисков перегрева экономики и роста инфляции выше таргетируемого американским ЦБ уровня 2%. По мнению экономистов, американский ЦБ будет сохранять осторожность, продолжая повышение ставки, и принимать дальнейшие решения, основываясь на экономических данных. Дополнительным позитивом в азиатскую сессию стали сообщения СМИ о том, что ЦБ Китая принимает меры для поддержки нацвалюты.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $75,7 за баррель, на $0,5 ниже уровня нашего закрытия 24 августа. Нефтяные цены корректировались после почти 6%-го скачка на минувшей неделе, спровоцированного опасениями сокращения глобального предложения топлива после вступления в силу санкций против Ирана в начале ноября и сокращения добычи в Северном море из-за намеченных на ближайшие месяцы забастовок рабочих на нескольких буровых платформах.

Обзор полностью