«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник, 21 августа, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили понедельник повышением на 0,2-0,3% на оптимизме в отношении предстоящих переговоров Вашингтона и Пекина по внешнеторговым вопросам.

В то же время активность покупателей на рынке сдерживалась заявлениями Д.Трампа, который, во-первых, сообщил, что он недоволен выбранной главой ФРС политикой повышения процентных ставок, и, во-вторых, обвинил Китай и Европу в манипулировании своими валютами. Кроме этого, президент США заявил, что не ожидает слишком многого от готовящихся переговоров с КНР и «не ставит себе сроков» для завершения торгового спора.

Во вторник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,3% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $72,1 за баррель, на уровне нашего закрытия 20 августа. С одной стороны, котировки поддерживает продолжающееся ослабление доллара. С другой стороны, подъем цен сдерживается информацией СМИ о том, что США планируют выставить на продажу 11 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны, чтобы компенсировать выпадающую добычу Ирана из-за американских санкций.

Обзор полностью