«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в понедельник, 13 августа, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили пятницу снижением на 0,7-0,8%, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в понедельник терял 1,6%.

Давление на рынки оказал углубляющийся финансовый кризис в Турции. Турецкая лира обновила очередной исторический минимум к доллару после того, как Д.Трамп объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции, а администрация Белого дома сообщила о готовности пересмотреть условия участия Турции в системе преференций для импорта в США. Хотя участие американских компаний в Турции является ограниченным, пишет MarketWatch, резкое ослабление лиры рассматривается как один из сигналов паники на зарубежных рынках, особенно на emerging markets. Кроме этого, инвесторы опасаются распространения турецкого кризиса на связанные рынки – по данным Банка международных расчетов, обязательства турецких заемщиков перед европейскими банками составляют около $140 млрд, перед японскими – порядка $11 млрд.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $72,6 за баррель, на $0,2 ниже уровня нашего закрытия в пятницу 10 августа. Негативом для котировок стало резкое укрепление доллара на валютном рынке и сообщение компании Baker Hughes о росте числа действующих нефтедобывающих установок в США до максимального уровня более чем за три года.

Обзор полностью