«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Американские индексы DJIA и S&P500 завершили среду небольшим снижением в пределах 0,2%. Негативное влияние на настроения инвесторов оказал новый виток торговых споров США и Китая. В ответ на объявление Вашингтоном 25%-х пошлин на китайские товары на сумму $16 млрд с 23 августа Пекин анонсировал свои зеркальные меры. В список товаров из США, для которых с 23 августа начнет действовать повышенная пошлина в 25% объемом на $16 млрд, входят в том числе уголь, нефть и химическая продукция.

В четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific повышался на 0,2% в основном благодаря подъему китайских бумаг – индекс CSI300 прибавил 2,5% на планах регуляторов расширить доступ нерезидентов к внутреннему рынку страны.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $72,4 за баррель, немногим выше уровня нашего закрытия 8 августа. Нефтяные котировки стабилизировались после 3%-го обвала в среду, спровоцированного опасениями замедления роста глобальной экономики и снижения спроса на нефть из-за торгового конфликта США и Китая.

Обзор полностью