«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду, 8 августа, на российском рынке сложился умеренно позитивный внешний фон. Во вторник американские индексы DJIA и S&P500 повысились на 0,3-0,5% на хорошей отчетности ряда компаний и сильной статистике. По данным министерства труда США, количество открытых вакансий в июне достигло 6,7 млн – третье место в списке рекордных значений этого показателя за время ведения расчетов, которые начались в 2000 году.

В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,2%. Из общей динамики основных страновых индексов выделялось 1,6%-е падение китайского CSI300 на новостях об усилении торговых противоречий в отношениях США-КНР. По информации СМИ, Вашингтон с 23 августа активирует второй блок 25%-х пошлин на товары из КНР объемом $16 млрд, доведя таким образом общий объем китайского экспорта, облагаемого повышенными пошлинами, до $50 млрд в год. Эксперты полагают, что противостояние будет только набирать обороты – Д.Трамп неоднократно заявлял, что США готовы обложить пошлинами китайский импорт еще на сотни миллиардов долларов, если Пекин не уступит требованиям Вашингтона и продолжит принимать ответные меры.

Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $74,5 за баррель, на $0,3 выше уровня нашего закрытия 7 августа. Поддержку рынку оказало сообщение Американского института нефти о падении запасов нефти в стране на 6 млн баррелей – в два раза больше прогноза.

Обзор полностью