«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу, 3 августа, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Четверг основные американские индексы завершили разнонаправленно: DJIA снизился на 0,03% на опасениях ужесточения торгового конфликта США и Китая, S&P 500 вырос на 0,5% вслед за подъемом акций высокотехнологичных компаний во главе с Apple, капитализация которой превысила $1 трлн после выхода сильной отчетности.

В пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,3% в основном из-за продолжающегося снижения стоимости китайских бумаг – CSI300 упал на 1,6%. Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $73,1 за баррель, на $0,5 ниже уровня нашего закрытия 2 августа.

В четверг котировки Brent выросли на 1,5% на информации СМИ о том, что вооруженные силы Ирана готовятся начать масштабные учения в акватории Персидского залива, которые могут продемонстрировать наблюдателям возможности Ирана по перекрытию Ормузского пролива. Как напоминают СМИ, Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив, через который проходит около 30% всех мировых поставок нефти по морю, если в отношении Тегерана будут введены международные ограничения на экспорт нефти.

Обзор полностью