«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг, 2 августа, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду снизились на 0,1-0,3% – хорошая отчетность ряда компаний, включая Apple, была нивелирована сообщениями о намерении США увеличить доппошлины второй волны на китайский импорт на сумму $200 млрд в год до 25% вместо планировавшихся 10%. Ожидавшееся рынками решение ФРС на прошедшем заседании сохранить базовую процентную ставку в диапазоне 1,75-2% не оказало существенного влияния на динамику торгов.

В четверг сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 1,2%. На опасениях новых торговых ограничений США в отношении КНР опережающими темпами продолжает падать китайский рынок – в четверг CSI300 потерял 2,3%. Японский Nikkei225 снизился на 0,9% в том числе из-за укрепления иены после интервенции Банка Японии на рынке гособлигаций, призванной сдержать рост доходности. Октябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $72,5 за баррель, на уровне нашего закрытия 1 августа.

В среду котировки Brent потеряли 2,5% на новостях о росте запасов нефти в США на 3,8 млн баррелей за неделю и повышении нефтедобычи в России и Саудовской Аравии. Как пишет Bloomberg, некоторые трейдеры и аналитики ожидают, что увеличение поставок ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, наряду с ростом добычи в США могут прервать длительное ралли на нефтяном рынке. Кроме того, ряд экспертов полагает, что планы администрации президента США в отношении пошлин на китайские товары могут снизить спрос на нефть и нефтепродукты.

Обзор полностью