«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник, 17 июля, на российском рынке сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили понедельник разнонаправленно с изменениями в пределах 0,2%. Покупки в акциях финансовых компаний на сильной квартальной отчетности Bank of America и BlackRock были нивелированы снижением сырьевого сектора вслед за обвалом цен на нефть. Уже после закрытия американских бирж слабые квартальные результаты представила компания Netflix, что оказало давление на бумаги технологического сектора на постмаркете.

Во вторник сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,1% при разнонаправленной динамике основных страновых индексов.

Сентябрьский фьючерс Brent торговался около отметки $71,5 за баррель, на $0,8 ниже уровня нашего закрытия 16 июля. Котировки Brent в понедельник рухнули на 4,7% на опасениях увеличения поставок на мировой рынок Саудовской Аравией и потенциального высвобождения части стратегического нефтяного резерва США. Кроме этого, отмечают аналитики Goldman Sachs, волатильность нефтяных цен усиливают политические решения США в отношении Ирана. Согласно оценке экспертов, из-за колебаний поставок из Ливии, Саудовской Аравии и Ирана мировой рынок в августе может столкнуться с избытком предложения нефти в размере 300 тыс. баррелей в сутки (б/с), тогда как в июне фиксировался дефицит около 500 тыс. б/с.

Обзор полностью