«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг на российском рынке 28 июня сложился умеренно негативный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили волатильные торги среды падением на 0,7-0,9%. Как пишет Bloomberg, в начале дня американские индексы показывали самый значительный внутридневной рост с февраля на сигналах о смягчении позиции Вашингтона в отношении Китая и его инвестиций, но после резкого разворота рынок акций завершил сессию существенным снижением.

В то время как президент США немного успокоил рынки, заявив, что меры в отношении инвестиций из КНР не будут жесткими, как ожидалось ранее, его советник по экономическим вопросам уточнил, что это решение не подразумевает смягчения позиции США в отношении Китая в целом.

Дополнительным негативом для рынка стали сообщения СМИ о том, что Народный банк Китая готов отказаться от покупок US Treasuries и даже сократить свои вложения в американские госбумаги. В четверг сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific терял 0,5%, при этом падение индекса развивающихся стран MSCI EM приближалось к проценту. Как отмечают аналитики JPMorgan, комбинация из повышения процентных ставок, укрепления доллара и «медвежьей» фазы на рынке акций КНР не оказывает поддержку активам emerging markets.

Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $77,4 за баррель, на $0,7 ниже уровня закрытия 27 июня. Небольшую коррекцию нефтяных котировок после роста более 6% за последние четыре торговые сессии отраслевые эксперты связывают с укреплением доллара, который обновил годовой максимум на мировом валютном рынке.

Подробнее