«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в пятницу на российском рынке 22 июня сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили четверг снижением на 0,6-0,8% на опасениях, связанных с торговыми разногласиями между США и другими странами, и слабой статистике.

Индекс деловой активности Филадельфии в июне упал до минимума за 19 месяцев, хуже ожиданий были данные по индексу опережающих экономических показателей в мае. В пятницу фьючерсы на американские индексы прибавляли около трети процента, в небольшом плюсе находился сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific.

Улучшению настроений инвесторов способствовало сообщение Bloomberg со ссылкой на информированные источники о том, что некоторые представители Белого дома делают попытки возобновить переговоры с Китаем перед тем, как 6 июля вступят в силу пошлины на импорт китайских товаров. Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $74 за баррель, на $0,4 выше уровня закрытия 21 июня.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ достиг предварительного соглашения о подъеме добычи на 1 млн баррелей в сутки.

Подробнее