«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в среду на российском рынке 20 июня сложился нейтральный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 завершили вторник снижением на 0,4-1,1% на опасениях трансформации торговых противоречий США и КНР в полномасштабную торговую войну после заявлений Д.Трампа о готовности обложить 10%-ми пошлинами импортируемые китайские товары на сумму еще в $200 млрд. Как пишет The Wall Street Journal, это станет уже третьим раундом торгового противостояния между двумя странами и доведет суммарный объем экспорта, на который распространяются дополнительные пошлины, до $450 млрд.

Китай уже ответил, что предпримет зеркальные шаги в отношении ввозимых американских товаров, если США введут новые пошлины на китайские товары стоимостью $200 млрд. В среду сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,6%, в небольшом плюсе находились фьючерсы на американские индексы. Коррекции рынков главным образом способствовало отсутствие нового негатива по торговым спорам США и КНР. Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $75,5 за баррель, на $0,5 выше уровня закрытия 19 июня.

Поддержку котировкам Brent продолжают оказывать ожидания того, что возможное повышение добычи нефти ОПЕК+ по итогам заседания 22-23 июня будет существенно меньшим 1,5 млн баррелей в сутки, предлагаемых Россией и Саудовской Аравией. Дополнительным позитивом для рынка нефти стало сообщение Американского института нефти о снижении запасов нефти в США на минувшей неделе на 3 млн баррелей.

Подробнее