«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов во вторник на российском рынке 19 июня сложился негативный внешний фон. В понедельник американские индексы DJIA и S&P500 снизились на 0,2-0,4% на опасениях ужесточения торговых споров США и Китая после введения Вашингтоном дополнительных пошлин на китайские импортные товары на сумму $50 млрд и заявлении Пекина об ответных симметричных мерах, которые вступят в силу 6 июля.

Во вторник падение сводного фондового индекса Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific составляло 1,5% на угрозах президента США о готовности обложить 10%-ми пошлинами китайский импорт на сумму еще в $200 млрд, если Китай все же ответит на первый шаг США. В аутсайдерах в азиатскую сессию оказались фондовые рынки Китая – падение индекса CSI300 достигало 3,5%, и Японии – индекс Nikkei225 терял 1,8% в том числе на укреплении иены, которая традиционно рассматривается как защитный актив при потрясениях на финансовых рынках.

Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $74,7 за баррель, на $0,3 выше уровня закрытия 18 июня. Котировки Brent стабилизировались после роста в понедельник на 2,6% на сообщении Bloomberg о том, что увеличение добычи ОПЕК+ может составить 300-600 тыс. баррелей в сутки, а не 1,5 млн б/с, как предлагают Россия и Саудовская Аравия.

Обзор полностью.