«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг на российском рынке 7 июня сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду выросли на 0,9-1,4%, в четверг сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,6%. Поддержку рынкам оказали уверенность инвесторов в хорошем состоянии мировой экономики, подкрепленной сильной американской статистикой, и смягчение опасений разрастания торговых войн.

Всемирный Банк улучшил прогноз роста ВВП США в 2018-2019 гг. с 2,5% до 2,7% и с 2,2% до 2,5% соответственно, ВВП Китая – с 6,4% до 6,5% в 2018 году. В США дефицит внешнеторгового баланса в апреле снизился до минимума за семь месяцев, темпы роста стоимости рабочей силы в первом квартале ускорились до максимума за год. Последний фактор в том числе привел к возвращению доходностей американских десятилетних гособлигаций к отметке 3%, что оказало положительное влияние на финансовый сектор, возглавивший подъем рынков.

По информации СМИ, Китай предложил Вашингтону увеличить покупки американских товаров на $70 млрд в год, чтобы снизить дефицит США в их торговых отношениях, в обмен на отказ США от обложения пошлинами товаров китайского экспорта общим объемом $50 млрд. Августовский фьючерс Brent торговался около отметки $75,8 за баррель, на $0,6 выше уровня закрытия 6 июня. Нефтяные котировки выросли на сообщении Reuters со ссылкой на министра нефти Ирака о том, что увеличение производства не стоит на повестке встречи стран ОПЕК+ 22 июня, поскольку, как заявил министр, рынок стабилен, а цены хороши.

Обзор полностью