«МРСК Центра»: Ежедневный обзор фондовых рынков

Перед открытием торгов в четверг на российском рынке 31 мая сложился умеренно позитивный внешний фон. Американские индексы DJIA и S&P500 в среду выросли на 1,3%, в четверг сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific прибавлял 0,9%.

Поддержку рынкам в основном оказали надежды на разрешение политического кризиса в Италии. По информации СМИ, итальянские партии «Движение 5 звезд» и «Лига Севера» вновь могут попытаться сформировать коалиционное правительство, что позволит избежать новых парламентских выборов. Кроме этого, согласно последним социологическим опросам, большинство итальянцев выступают против выхода из зоны евро.

Дополнительным позитивом для инвесторов в азиатскую сессию стали данные о неожиданном ускорении производственной активности в Китае до максимума за восемь месяцев, ослабившие опасения о замедлении второй экономики мира. Июльский фьючерс Brent торговался около отметки $77,1 за баррель, на $0,3 ниже уровня закрытия 30 мая. Нефтяные котировки консолидировались после 3%-го роста в среду на сообщении источников Reuters о том, что соглашение ОПЕК+ об ограничении производства продлится до конца 2018 года, а постепенное повышение добычи в этом году возможно только в случае возникновения физического дефицита нефти на рынке.

Большую часть торговой сессии индекс МосБиржи и развивающихся рынков MSCI EM провели в среднем полупроцентном плюсе в рамках возвращения интереса инвесторов к активам emerging markets на ослаблении европейских политических проблем. Кроме этого, поддержку российскому рынку оказал подъем цен на нефть Brent выше отметки $78 за баррель.

Обзор полностью