Мосбиржа запускает торги опционами на фьючерсы на индекс акций иностранных эмитентов

Мосбиржа запускает торги опционами на фьючерсы на индекс акций иностранных эмитентов

16 января на срочном рынке Московской биржи начинаются торги опционами на фьючерсные контракты на индекс акций иностранных эмитентов (US500), говорится в сообщении торговой площадки.

Срок действия опционов будет истекать в третий четверг марта, июня, сентября и декабря соответствующего года. Первая экспирация указанных опционов состоится 21 марта 2019 года, пояснили в Мосбирже.

«Начало торгов опционами на фьючерсные контракты на индекс иностранные акций является частью стратегии Московской биржи по предоставлениюотечественным институциональным и частным инвесторам доступа к популярным инструментам глобального фондового рынка.Инвесторы получают возможность осуществлять с ними операции в российской юрисдикции по понятным механизмам, используя преимущества биржевого рынка: прозрачность ценообразования, ликвидность и надежность инфраструктуры», — говорится в релизе.

В декабре 2018 года объем торгов по фьючерсу на индекс акций US500 вырос по сравнению с ноябрем 2018 более, чем в 2 раза и составил 18,8 млрд рублей (свыше $280 млн).

Finam.ru