Moody’s повысило рейтинги 12 российских финкомпаний

Moody’s повысило рейтинги 12 российских финкомпаний

Moody’s Investors Service повысило долгосрочные рейтинги 12 российских финансовых компаний, сообщает агентство.

Прогнозы были изменены с «позитивного» на «стабильный» для «Сбербанка», ВТБ, «ВЭБ.РФ», «ДОМ.РФ», «Газпромбанка» и «Россельхозбанка».

Подтверждены «стабильные» прогнозы «Райффайзенбанка», «Альфа-банка», «ДельтаКредит» банка, «РОСЭКСИМБАНКа», «РОСБАНКа», «Русфинанс банка».

Долгосрочные рейтинги эмитента «ДОМ.РФ» и «Россельхозбанка» повышены с «Ba1» до «Baa3». Долгосрочные рейтинги банковских депозитов в национальной валюте повышены с «Ba1» до «Baa3» для «Сбербанка» и ВТБ, с «Ba2» до «Ba1» — для «Россельхозбанка» и «Газпромбанка». Рейтинги депозитов в иностранной валюте улучшены с «Ba2» до «Baa3» для «Сбербанка», ВТБ и «Райффайзенбанка», с «Ba2» до «Ba1» — для остальных финкомпаний, кроме «ВЭБ.РФ» и «ДОМ.РФ». Рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств в национальной валюте повышены с «Ba1» до «Baa3» для ВТБ и «ДОМ.РФ», с «Ba2» до «Ba1» — для «Россельхозбанка», «Газпромбанка» и «РОСЭКСИМБАНКа». «Сбербанку» и ВТБ агентство подняло рейтинги обязательств в иностранной валюте с «Ba1» до «Baa3», «Газпромбанку» — с «Ba2» до «Ba1».

Агентство отмечает, что пересмотр связан сприсвоением России рейтингана инвестиционном уровне «Baa3».

Finam.ru