МОЭСК ожидает роста прибыли к 2024 году до 14,6 млрд рублей

МОЭСК ожидает роста прибыли к 2024 году до 14,6 млрд рублей

ПАО «МОЭСК» ожидает 25% рост выручки до 199,2 млрд рублей к 2024 году, увеличение чистой прибыли в три раза, до 14,6 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Повышение EBITDA к 2024 году ожидается на 40%, до 53,4 млрд рублей, а показателя рентабельности инвестированного капитала (ROIC) – выше уровня средневзвешенной стоимости капитала.

С начала 2019 года компания показывает стабильно высокие финансовые результаты. В частности, более чем на 60% увеличилась чистая прибыль. Финансовый результат по итогам 2019 г. ожидается не менее отраженных в бизнес-плане, сообщает МОЭСК.

Топ-менеджмент компании представил планы по увеличению к 2024 году объема реализации нетарифных услуг с 2 млрд рублей до 18,6 млрд рублей и чистой прибыли с 1,1 до 4,9 млрд рублей. При этом предполагается не только количественный, но и качественный рост: к 2024 году ожидается рост доли высокотехнологических услуг в чистой прибыли до 50%.

«Сильные финансовые результаты первого полугодия и ожидания по году позволяют компании перейти к практике выплаты промежуточных дивидендов», — сообщил журналистам Петр Синютин. Комитет по стратегии при совете директоров уже признал целесообразным выплату промежуточных дивидендов по итогам 9 месяцев 2019 г. в размере не менее 50% от планируемого годового объема дивидендов. Осталось дождаться решения совета директоров, проведение которого планируется в ближайшее время, сообщает компания.

С перспективой завершения к 2024 году работа ведется над 13 проектами. Помимо реализации фундаментальных проектов, направленных на создание цифровых районов электрических сетей, внедрения цифровых технологий в повседневную работу оперативного и диспетчерского персонала, компания делает ставку на совершенствование взаимодействия с клиентами. В частности, планируется выпуск соответствующего мобильного приложения, которое позволит предоставлять целый комплекс услуг по одному клику.

Finam.ru