Минпромторг заявляет о готовности к диалогу с американским бизнесом

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров заявил о готовности к диалогу с американским бизнесом. Об этом он рассказал в ходе делового визита в США.

«Мы открыты для диалога и не работаем по принципу «свой-чужой». Российские инструменты поддержки производства доступны, в том числе, и американским компаниям. Мы видим, что американскому бизнесу интересно сотрудничество с Россией – за первый квартал этого года приток прямых американских инвестиций, по данным Банка России, составил 335 млн долларов, при том, что за весь прошлый год их было чуть более 400 млн долларов», — сказал он.

По словам Мантурова, средства компаний из США вложены, в основном, в обрабатывающие производства, добычу полезных ископаемых, оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, транспорт и связь, финансовую деятельность, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.» Особый интерес американские инвесторы проявляют к сотрудничеству с регионами России, где есть крупные запасы полезных ископаемых и концентрируются предприятия химической, металлургической, авиакосмической, автомобильной и пищевой промышленности. Среди компаний, которые продолжили вкладывать средства в российский рынок — «Boeing», «Ford Sollers», «Pfizer», «General Electric» и другие», — добавил министр. ОБ этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе визита в США министр выступит с речью на Ежегодном собрании Американо-Российского делового совета, а также проведет ряд деловых встреч с представителями американского бизнеса.

Finam.ru