Минфин в июне увеличит объем покупки валюты до рекордных 374,5 млрд рублей

Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, составляет 379,7 млрд рублей, говорится в сообщении Минфина.

Операции будут проводиться в период с 7 июня по 5 июля 2018 года, ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 19 млрд рублей. К совершению операций покупки иностранной валюты Минфином России будет привлекаться Банк России. В течение указанного периода Банк России будет заключать сделки покупки иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи равномерно в течение торгового дня.

Приобретенная иностранная валюта будет зачисляться на счета Федерального казначейства в Банке России.

«Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением фактически сложившейся цены на нефть над базовым уровнем, прогнозируется в июне 2018 года в размере 402,8 млрд рублей», — говорится в сообщении ведомтства.

Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам мая 2018 года составило -23,2 млрд руб.

«Объем ежедневных операций Банка России по покупке иностранной валюты на организованных торгах Московской биржи может отличаться от вышеуказанной величины вследствие проведения Банком России данных операций в течение всех рабочих дней периода за исключением 9 июня. Указанные особенности обусловлены низкой ликвидностью торгов, и как следствие, повышенной чувствительностью рынка к проведению операций во время выходных дней в США и ЕС», — уточняется в сообщении Минфина.