Минфин и Росимущество разошлись в оценках при расчете дивидендов госкомпаний

Минфин и Росимущество разошлись в оценках поступления дивидендных платежей на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов, установила Счетная палата.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», прогноз Минфина оказался в 3 раза, 3,1 раза, 3,7 раза соответственно выше прогноза Росимущества. Минфин ждет в течение трех лет от госкомпаний дивиденды на общую сумму 1 888 543,8 млн рублей, а Росимущество – 581 365,8 млн рублей.

«Согласно пояснениям Минфина поступления дивидендов, администрируемых Росимуществом, рассчитаны на основе прогноза Росимущества, при этом по крупным публичным компаниям расчет был скорректирован в части оценки прогноза чистой прибыли, а также с учетом перечисления в федеральный бюджет 50% чистой прибыли компаний за 2018-2020 годы, приходящейся на долю Российской Федерации. Данные о прогнозе чистой прибыли были сформированы на основе консенсус-прогноза Bloomberg», — сказано в заключении Счетной палаты.

При этом, отмечает аудитор, оценка прибыли российских крупнейших компаний Bloomberg формируется на основе открытой информации о российских компаниях в сети Интернет и не является официальной.

Счетная палата также обращает внимание на то, что правительством РФ до настоящего времени нормативно не урегулирован вопрос перечисления дивидендов в размере не менее 50% чистой прибыли общества, определенной по МСФО.

В сложившейся ситуации Счетная палата указывает на риски снижения поступления доходов в виде дивидендов.

По мнению Счетной палаты, в целях построения прогноза поступления дивидендных платежей должны быть выработаны единые методологические подходы к определению источников получения информации об объемах чистой прибыли обществ. «Отсутствие указанных методологических подходов обусловливает неурегулированность вопроса формирования достоверного прогноза поступления дивидендных платежей», — заключает аудитор.