Минэкономразвития заявило об отсутствии технической рецессии в экономике

Минэкономразвития заявило об отсутствии технической рецессии в экономике

ВВП во 2 квартале в поквартальном выражении с исключением сезонного фактора вырос на 0,4% после разового снижения на 0,2% квартал к кварталу в 1 квартале 2019 года, это позволяет говорить об отсутствии технической рецессии в российской экономике, следует из подготовленного Минэкономразвития комментария «О предварительной оценке ВВП за II квартал 2019 года».

«По оценке Минэкономразвития России, во 2 квартале 2019 ВВП продемонстрировал положительную динамику в поквартальном выражении (с исключением сезонного фактора). Очищенный от сезонности темп роста ВВП во 2 квартале 2019 оценивается на уровне +0,4% квартал к кварталу SA после разового снижения на -0,2 % квартал к кварталу SA в 1 квартале 2019 года, что позволяет говорить об отсутствии технической рецессии в российской экономике», — говорится в документе.

Начиная с 3 квартала Минэкономразвития России ожидает восстановление темпов роста ВВП.

Поддержку экономическому росту во второй половине 2019 г. будут оказывать:

  • увеличение расходов федерального бюджета (в том числе в рамках национальных проектов) в пределах запланированных на текущий год бюджетных ассигнований;
  • реализация эффекта от снижения Банком России ключевой ставки в июне и июле.

По предварительной оценке Росстата, ВВП во 2 квартале 2019 вырос на 0,9 % г/г после 0,5 % г/г в 1 квартале 2019 года. Отчетные данные за 2 квартал оказались несколько выше оценки Минэкономразвития России (0,8 % г/г). В целом за 1 полугодие 2019 года темп роста ВВП составил 0,7 % г/г и совпал с оценкой Минэкономразвития России.

В отраслевом разрезе основной положительный вклад в динамику ВВП в апреле–июне, как и в 1кв19, внесло промышленное производство. Отрицательный вклад оптовой и розничной торговли снизился по сравнению с предшествующим кварталом. Вместе с тем транспортно-логистический комплекс (за исключением пассажирского транспорта) и строительство продолжили демонстрировать слабую динамику. Вклад небазовых видов деятельности, по оценке, во 2 кв. оставался околонулевым.

Finam.ru