Минэкономразвития раскритиковало правила хранения данных по «закону Яровой»

Минэкономразвития России раскритиковало подготовленные Минкомсвязью требования по хранению данных для «закона Яровой». Такой вывод можно сделать, ознакомившись с заключением ведомства на разработанныеМинкомсвязью «Требования к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым организатором распространения информации в сети «Интернет» в эксплуатируемых им информационных системах, обеспечивающих выполнение установленных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий, включая систему хранения».Минкомсвязь подготовило документеще в августе 2017 года. Обсуждение документапока не завершено.

Минэкономразвития в своем заключении отмечает, что проект акта вызвал значительный интерес, ‎в соответствии с данными официального портала количество просмотров ‎составило 61 535.

В июле Минэкономразвития в рамках оценки регулирующего воздействия провело консультации с представителями бизнеса и профильными ассоциациями. По итогам обсуждения ведомство сформировало концептуальные замечания. В частности, зафиксированы противоречия действующему законодательству; значительный объем финансовых ресурсов, необходимых для приобретения оборудования и программно-технических средств, соответствующих предъявляемым к ним требованиям; отсутствие оборудования и программно-технических средств, соответствующих требованиям, предъявляемым проектом акта; наличие невыполнимых или трудноисполнимых на практике требований, предъявляемых к программно-аппаратным средствам.

«На основе проведенной оценки регулирующего воздействия проекта акта Минэкономразвития России сделан вывод об отсутствии достаточного обоснования решения проблемы предложенным способом регулирования, — говорится в заключении Минэкономразвития. — Кроме того, сделан вывод о наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации».

В апреле 2018 годаправительство РФ утвердило нормативную базу в отношении хранения данныхв соответствии с ФЗ №374-ФЗ от 6 июля 2016 года («Закон Яровой»). Операторы сотовой связи обязаны с 1 июля 2018 года хранить записи разговоров и SMS-переписку, а с 1 октября – трафик обмена данными. Информация должна храниться до шести месяцев. Согласование плана технических мероприятий по реализации закона с ответственными органами власти о практическом применении закона еще продолжаются.

7 июля 2016 года президент РФ ВладимирПутин подписал «закон Яровой».