Прогноз роста ВВП России понижен до 1,8% в 2018 году

Минэкономразвития понизило прогноз экономического роста России на 2018 и 2019 годы на 0,1 п.п. – до 1,8 % и 1,3 % соответственно. Об этом ведомство сообщило в докладе «Картина экономики. Август 2018 года».

Развитие ситуации за период с начала текущего года в целом соответствует ожиданиям Минэкономразвития России. За январь-июль темп роста ВВП оценивается на уровне 1,7% г/г (в июле – 1,8 % г/г).

С другой стороны, ухудшение настроений бизнеса из-за объявлений о введении дополнительных санкционных мер, повышенная волатильность на финансовых рынках, ускорение оттока капитала и рост доходностей долговых ценных бумаг формируют риски для экономического роста, отмечают в министерстве.

Временное снижение темпов экономического роста в 2019 году будет связано со следующими факторами:

— смещенная ближе к середине года активная фаза реализации национальных проектов при росте налоговой нагрузки уже с 1 января следующего года;

— умеренно-жесткая денежно-кредитная политика Банка России, направленная на контроль инфляционных ожиданий.

Ускорение инфляции и замедление экономического роста будут носить временный характер, считает МЭР. «Предложенный правительством РФ пакет структурных изменений должен обеспечить выход экономической динамики на более высокую траекторию, необходимую для решения накопившихся проблем социально-экономической сферы», — сказано в докладе.

Минэкономразвития России ожидает постепенного ускорения темпов экономического роста до 2% в 2020 году, и выше уровня в 3% начиная с 2021 года. «Выход на новую траекторию роста позволит России постепенно нарастить долю в мировой экономике и выйти на пятое место по размеру ВВП по ППС, оказавшись выше основных конкурентов – Германии и Индонезии», — отмечено в докладе.

При этом структура валового внутреннего продукта существенно сместится в сторону увеличения вклада инвестиционного спроса. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП будет не менее целевого уровня 25% в 2024 году.