Металлурги снова уведут рынок вниз

Динамика торгов четверга оказалась невнятной. К закрытию дня индекс ММВБ оказалсяв плюсе на 0,13%, его значение составило 2060,24 пункта. Индекс РТС просел на 0,2% — до 1120,13 пункта. Акции «АЛРОСА» (-1%) заметно подешевели, несмотря на сообщение эмитента о находке крупного розового алмаза массой 27,85 карата.После огранки этого кристалла он может стать самым дорогим бриллиантом в истории алмазодобывающей компании. Но это не впечатлило инвесторов.

На фоне коррекции цен на уголь, железную руду и сталь в минусе провели день угольные компании и металлурги: «Белон» (-3,3%), «Мечел» (ап-3,1%, ао-1,5%), «Распадская» (-1,8%), «Северсталь» (-1,7%), НЛМК (-1,4%). Сегодня тенденция в падению сектора продолжится.

Россети, теханализСтоит посмотреть за сегодняшней динамикой бумаг «Россетей», возможно, котировки подрастут на фоне новости о том, что электросети Крыма в ближайшее время могут перейти под контроль федеральных «Россетей», которые станут ключевым акционером нового АО «Крымэнерго», пишет газета «Коммерсант». Вчера на Московской бирже акции потеряли чуть более 1%. Есть шанс на отскок.

Настроения на Западе также не совсем радужные. Рынки США закрылись в «красной» зоне, сильнее падали акции поставщиков потребительских товаров и бумаги технологических компаний. Статистика не оказала влияния на ход торгов. Количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю упало до 259 тыс, хотя ожидалось расширение до 300 тыс. При этом индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в сентябре подскочил до 43,6 пункта при прогнозах уменьшения до 17,2 пункта. Apple упал на 1,7% на сообщении о том, что существуют некоторые проблемы с беспроводным подключением часов Apple Watch 3. По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,24%, S&P — на 0,3%, Nasdaq потерял 0,52%.

Сегодня в Вене состоится министерская встреча ОПЕК+, на которой будет обсуждаться выполнение соглашения об ограничении объемов производства. Также участники поговорят о перспективах сокращения добычи Нигерией и Ливией, в частности, для Нигерии рекомендован потолок добычи в 1,8 млн.б., с Ливией максимальный объем добычи будет обсуждаться отдельно. Что касается пролонгации соглашения по сокращению добычи после марта 2018 года, то данный вопрос планируется обсудить на заседании ОПЕК в ноябре. К тому же рынки будут ждать статистику по буровой активности от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. На прошлой неделе общее количество установок сократилось на 7 единиц с 944 до 936 штук. И если данная тенденция будет продолжена, то возможно в ближайшее время придется пересматривать свои целевые ориентиры в пользу дальнейшего повышения цен, считает Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК ТелеТрейд. Фьючерсы на Brent и WTI вблизи уровней $56,45 и $50,66 за баррель.

Торги в Азии проходят на отрицательной территории, накаляют обстановку заявления КНДР о планах по поводу очередного испытания сверхмощной водородной бомбы. Решение об этом в ближайшее время будет принимать северокорейский лидер Ким Чен Ын.

К тому же настроение испортило агентство S&P Global Ratings (S&P), которое понизило долгосрочные кредитные рейтинги специального административного района Гонконг в местной и иностранной валютах до «AA+» с высшего уровня «AAA» вслед за понижением суверенных рейтингов Китая, прогноз стабильный. Краткосрочный кредитный рейтинг Гонконга при этом подтвержден на высшем уровне «A-1+». Агентство учитывает сильные институциональные и политические связи между Китаем и Гонконгом, который носит статус специального административного района КНР. В связи с этим S&P рассматривает ослабление кредитной поддержки Китая как негативное влияние на рейтинги Гонконга. Решение S&P является ошибочным и трудным для понимания, заявили в министерстве финансов Китая.

Внешний фон перед открытием торгов в России слабо негативный. Впрочем, для некоторых секторов ситуация немного хуже. Особенно это касается металлургов и угольщиков, которые будут тянуть рынок вниз, прогнозирует Андрей Кочетков, аналитик «Открытие Брокер». Бумаги будут продолжать реагировать на падение котировок промышленных металлов.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидается в районе 2060 пунктов по индексу ММВБ, «В техническом плане зона сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ находится чуть выше его полугодового максимума (2073 пункта), а область поддержки располагается около его 200-дневной средней (2031 пункт)», — считает Олег Шагов, начальник аналитического отдела ИФК «Солид».

Finam.ru