Металлурги и «Сбербанк» продавили вниз российские индексы

Акции ДИКСИ упали на 7,5%Сегодня рынок РФ взбудоражила внутренняя новость – ритейлер «ДИКСИ» сообщил о намерении провести делистинг с Московской биржи. Совет директоров компании собирается обсудить это в среду, на заседании будет назначена дата проведения внеочередного собрания акционеров и определена цена выкупа акций ПАО. Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст», считает, что из-за начавшейся летом программы выкупа акций ритейлером его free-float уменьшился до такой степени, что листинг больше не имеет смысла. Новость была крайне негативно воспринята биржевиками, которые начали активно сбывать с рук акции эмитента,в итоге бумаги «ДИКСИ» упали на 7,52%.

Акции другого розничной сети – «Магнита» — тоже оказались под давлением продавцов (-1,69%). Просел «локомотив» рынка – «Сбербанк» («обычка» — 0,47%, «префы» -0,24%). Однако покупка акций кредитной организации еще актуальна на долгосрочную перспективу, считают эксперты.

Рынок промышленных металлов несет потери. В лидерах падения сегодня металлурги: «РУСАЛ» (-3,85%), «Норникель» (-2,49%), ММК (-0,69%), НЛМК (-0,52%), ТМК (-0,05%).

А выросли сегодня электроэнергетики: «Россети» (+5%), ФСК ЕЭС (+4,09%), «Интер РАО» (+2,17%), «РусГидро» (+2,08%), «МосЭнерго» (+0,38%), Юнипро (+0,11).

Акции ФСК ЕЭС подскочили после публикации неаудированной отчетности за 9 месяцев 2017 года по МСФО. Сокращение прибыли эмитента на 26,5% не испугало биржевиков, отмечают аналитики рынка. При этом компания улучшила основные операционные показатели за отчетный период.

Также в лидерах роста отметились: «Мосбиржа» (+2,93%), «Яндекс» (+2,72%), «Ростелеком» (+1,84%), «АЛРОСА» (1,21%).

Индекс ММВБ закрылся на отметке 2130,39 пункта (-0,071%), РТС – на отметке 1128,72 пункта (-0,329%). Техническая картина в индексе ММВБ развивается в пользу «медведей», если и эта неделя закроется в минусе, можно закладываться на дальнейшую коррекцию, отмечает эксперт ГК «ФИНАМ» Василий Олейник. «Ближайшие уровни поддержки по индексу ММВБ находятся на отметках 2100 и 2040 пунктов. Если вторая поддержка не устоит, стоит частично или полностью выходить из рисковых активов», — считает аналитик.

Еще одной взволновавшей все мировые площадки новостью стало утреннее сообщение канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что ее попытки создать парламентскую коалицию потерпели крах. Это повышает шансы на повторное проведение выборов. На этом фоне ведущие фондовые индексы Европы снижались вкупе с евро (минимум за день – 1,1723 к доллару). Однако в течение дня стали появляться новости о том, что «свободные» демократы будут поддерживать правительство «меньшинства». Европейские биржи, за неимением других новостей, пристально следили за изменением ситуации в Германии и в итоге закрылись в небольшом плюсе: FUTSEE 100 вырос на 0,19% и составил 7394,8 пункта, CAC 40 – на 0,44%, до 5342,83 пункта, а DAX – на 0,64% и достиг 13077,41 пункта.

Торги в США к моменту проходят также в «зеленой» зоне. В связи с грядущим Днем Благодарения (23 ноября, четверг) на американском рынке ожидается спокойная торговая неделя с пониженной волатильностью, отмечают эксперты. Наиболее ожидаемое участниками рынка событие на неделе – голосование в Сенате по налоговой реформе. Рынок считает, что одобренный Палатой представителей ее вариант вряд ли пройдет через Сенат, который согласен на сокращение налога лишь с 2019 года (проект нижней палаты предполагает вступление в действие реформы с 2018 года).

Первый день новой недели не был богат макроэкономической статистикой. В США был опубликован лишь один значимый показатель – индекс опережающих индикаторов за октябрь, он увеличился на 1,2%, что оказалось выше ожиданий в 0,6%. Завтра тоже не ожидается важных данных, кроме продаж домов на вторичном рынке в США (18:00 мск).

На рынке энергоносителей все внимание игроков направлено на предстоящее заседание ОПЕК в Вене 30 ноября. Нужно быть готовым к фиксации прибыли по «длинным» позициям, открытым в расчете как раз на осуществление пролонгации, отмечает Анастасия Игнатенко, аналитик Teletrade. В отсутствие важных новостей цены на нефть сорта Brent колеблются около отметки $61,78 за «бочку».

Рубль снижался к доллару и евро на фоне коррекции после трехдневного роста на прошлой неделе. Интерес к рублю, как доходному активу, понижается, полагает Анна Бодрова из «Альпари». Пик налогового периода оказывает рублю определенную поддержку, однако никуда не исчезли факторы геополитических рисков: предстоящих выборов в 2017 году и нового пакета санкций США против России, который может коснуться ограничений покупок российских ОФЗ. К моменту рубль ослаб до 59,37 доллара.

Finam.ru