«МегаФон» запустил прямой маршрут передачи данных Москва-Франкфурт

«МегаФон» запустил новый наземный маршрут передачи данных Москва-Франкфурт через территорию Беларуси. Протяженность магистрали составила 3200 километров, а начальная пропускная способность — 1,7 Тбит/с. Об этом сообщила компания.

«Основной задачей было построение кратчайшего, максимального прямого пути. Оптимальная протяженность кабеля в синергии с современным когерентным DWDM-оборудованием увеличивает скорость передачи информации практически для всех сервисов компании на 15% — 25% — от мобильного интернета до крупных клиентских сервисов», — отмечено в пресс-релизе.

В рамках проекта «МегаФон» увеличил количество зарубежных узлов и построил новый — в Варшаве. Теперь популярные зарубежные контент-ресурсы, например, Facebook, Twitter, Amazon, загружаются намного быстрее. Например, для абонентов «МегаФона» в Москве показатель RTD (круговая задержка) для Facebook удалось сократить в два раза.

В ближайших планах – увеличение пропускной способности узла Варшава – Москва, организация присоединений к популярным зарубежным ресурсам для сокращения задержки еще на 40%. Также «МегаФон» организует прямые каналы из Варшавы в Калининград для того, чтобы жители Калининграда могли еще быстрее загружать зарубежные Интернет-ресурсы.