«Медведи» на открытии возьмут инициативу в свои руки

Вчера российский рынок закрылся практически на уровнях открытия: индекс ММВБ вырос до 2076,81 пункта (+0,05%), а РТС – до 1129,9 пункта (+0,1%). Более 7% к закрытию потеряли бумаги «МегаФона» на фоне новости о продаже пакета акций оператора компанией Telia с дисконтом 8,5%. По мнению экспертов рынка, акции «МегаФона» будут оставаться под давлением до полной распродажи оставшейся доли Telia в капитале оператора — 19%. Металлурги вчера снова показали рост, при этом стоит выделить акции «ВСМПО-АВИСМА», которые обновили исторический максимум на фоне новости об одобрении советом директоров компании дивидендов в размере 762,68 руб. на бумагу.

К открытию сегодняшних торгов сложился неоднозначный внешний фон. «Медведей» поддерживает неясность ситуации на рынке энергоносителей, а «быков» — позитивное закрытие американских площадок. Вчера индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,37%, до 22641,67 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,22%, до 2534,58 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 0,23%, до 6531,71 пункта. Сегодня торги в Китае и Южной Корее не проводятся в связи с праздниками. Индекс Гонконга HANG SENG прибавляет 0,62%, до 28348,68 пункта. А японский Nikkei 225 утром просел после на фоне вышедших данных индекса деловой активности в секторе услуг, показавших снижение индикатора на 0,6 пункта, до 51 пункта. Сейчас индекс восстанавливается и к моменту растет на 0,09%, до 20632,16 пункта.

Рубль вчера взял передышку на фоне неясной динамики в нефти. К вечеру российская валюта немного скорректировалась в отсутствие новостей. Во вторник ближе к ночи API опубликовало данные по недельным изменениям запасов сырой нефти: они снизились на 4,079 млн барр. Игроки, тем не менее, не слишком воодушевились, поскольку запасы бензина сильно возросли. По итогам вторника Brent потеряла 0,54%. Сегодня в фокусе официальная статистика по запасам «черного золота» от Минэнерго США, которая должна внести больше ясности на рынок энергоносителей. К моменту Brent торгуется по $55,77 за баррель.

Сегодня инвесторы ожидают выступления главы ФРС Джанет Йеллен, а также выхода большого блока макроэкономической статистики. В США будут опубликованы данные по индикатору занятости ADP, рынок ожидает значительного снижения показателя. А в Германии и еврозоне выходят индексы деловой активности в секторе услуг за сентябрь, рынок, тем не менее, не ожидает изменений в данных.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Норд-Капитал, ожидает открытия рынка с незначительным понижением около 0,2-0,3% по индексу ММВБ, в диапазоне 2070-2075 пунктов. «А в дальнейшем на ход торгов может повлиять развитие тенденции на рынке нефти и реакция на это курса национальной валюты», — считает Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала «Промсвязьбанка».

Finam.ru