Медведев исключает военный ответ на санкции США

Медведев исключает военный ответ на санкции СШАДмитрий Медведев заявил, что ответ России на санкции США военными мерами невозможен. «Совершенно исключено в современном мире. Мы же ответственное государство и постоянный член Совета Безопасности», — сказал премьер-министр в интервью телеканалу Euronews, которое опубликовано на сайте правительства РФ.

«В мире есть разные формы реагирования, в том числе, как я сказал, асимметричные. Вовсе необязательно, что речь идёт о военных мерах. Вовсе необязательно реагировать на какие-то экономические угрозы или экономический шантаж адекватным экономическим путём. Это абсолютно точно». – сказал Медведев. Он добавил, что степень интегрированности российской и американской экономики очень незначительная. «От того, что американцы объявляют санкции в отношении нашей страны, американский бизнес не очень сильно страдает. Именно потому, что у нас небольшой объём торгового оборота. Но европейский бизнес страдает очень сильно, потому что у нас огромный объём торгового оборота», — сказал глава Кабмина.

При этом глава российского правительства не считает санкции действенным политическим инструментом. «Очевидно, что закручивание гаек в санкционном противостоянии ни к чему хорошему опять же не ведёт. Американцы постоянно говорят, что собираются наращивать санкционное давление, — сказал Дмитрий Медведев. — Хочу напомнить, что в отношении Советского Союза (хотя мы не Советский Союз, и даже ценности у российского государства другие, тем не менее мы правопреемники Советского Союза) санкции на протяжении XX века объявлялись десять раз. Это хоть как-то поменяло линию поведения Советского Союза? Санкции объявлялись в отношении Китайской Народной Республики. Это хоть как-то поменяло линию, которую проводит политическое руководство Китая? И так далее. Санкции – абсолютно непродуктивная история».

При этом Медведев заявил, что самыми тяжелыми санкциями для РФ стали ограничения против банков. «А санкции в отношении банковского сектора – это действительно объявление торговой войны, это наиболее тяжёлые санкции. Нет никаких сомнений, что мы подобного рода давление сможем преодолеть, — сказал премьер. — У нас нет никаких сомнений, что наша экономика способна адаптироваться к любым формам давления. Вопрос только в том, зачем это надо. Вопрос именно в том, что это разрушает международный порядок, в том числе международный экономический порядок».