МЭА прогнозирует рост спроса на нефть в 2019 году на 1,4 млн б/с

Международное энергетическое агентство (МЭА) представило первый прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2019 году, который, по оценкам агентства, составит 1,4 млн барр./сутки. Об этом говорится в докладе агентства.

«На 2019 год наша первая оценка предполагает рост на 1,4 млн баррелей в сутки. Устойчивый экономический бэкграунд и предположение, что цены на нефть будут более стабильными — ключевые факторы прогноза», — говорится в докладе МЭА.

При этом рисками для такого прогноза МЭА называет возможный рост цен на нефть и нарушения поставок. Прогноз роста спроса на 2018 год эксперты МЭА оставили на прежнем уровне в 1,4 млн барр./сутки.

Страны ОПЕК в мае 2018 года увеличили добычу нефти на 50 тыс.баррелей в сутки — до 31,69 млн баррелей, выполнив условия Венской сделки на 158%.Рост обеспечили Саудовская Аравия, Алжир и Ирак, отмечается в документе.

Страны «не ОПЕК» ухудшили исполнение сделки, исполнив в мае договоренности на 60% против 76% в апреле. Так, Казахстан нарастил добычу на 200 тыс. баррелей вместо сокращения на 20 тыс. Россия снизила добычу на 250 тыс. баррелей вместо оговоренных 300 тыс.

Ближневосточные страны — члены ОПЕК смогут в кратчайшие сроки нарастить добычу нефти на 1,1 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать выпадающие объемы нефти из Ирана и Венесуэлы, говорится также в документе.

По оценке МЭА, добыча в этих странах к концу 2019 года может оказаться на 1,5 млн баррелей ниже сегодняшнего уровня. «В случае с Ираном мы исходим из того, как экспорт страны сократился в период предыдущих санкций США. Мы также признаем, что эффект будущих санкций может быть гораздо шире», — пишут эксперты агентства. По их подсчетам, добыча Ирана может упасть на 900 тыс. баррелей, в Венесуэле, которая переживает падение добычи из-за экономического кризиса, — примерно на 800 тыс. баррелей.