«Магнит» и «Яндекс» отскочили верх

Российский рынок подрос на открытии на благоприятном внешнем фоне. Индекс МосБиржи сегодня в первые минуты вырос до 2357,48п. (+0,54%), РТС поднялся на 0,63% до 1134,09 п.

На старте дня на торгах Московской биржи доллар вырос до 65,49 рубля (+0,01%), курс евро поднялся на 0,17% и стоит 75,55 рубля.

В лидерах роста акции «Магнита», прибавившие 1,4% после выхода отчета за 3 квартал. Прибыль ритейлера выросла на 10%до 7,6 млрд руб. Годом ранее прибыль составила 6,9 млрд руб. Это оказывает поддержку котировкам.

Бумаги Магнита

Бумаги «Яндекса» отскочили на 3% после пятничной просадки на фоне слухов о покупке доли «Сбербанком». Нефтяная компания Saudi Aramco изучает возможность создания совместных предприятий (СП) с российскими компаниями «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ», пишут СМИ. Бумаги прибавляют 0,7% и 0,5% соответственно. Речь идет о создании предприятий в нефтеперерабатывающей отрасли, а также об учреждении компаний для своповых операций по поставкам нефти на нефтеперерабатывающие заводы по всему миру.

Торги в США в прошлую пятницу завершились неоднозначно с уклоном в минус. Азиатские фондовые рынки растут в понедельник вслед за китайскими индексами, прибавляющими порядка 5%, на сигналах о том, что власти КНР готовы принимать меры для поддержки ослабляющегося экономического подъема.

Ценына нефть продолжают восстанавливаться, инвесторы оценивают темпы роста добычи в США и перспективы нефтедобычи в Ливии. Тем временем давление на котировки будет оказывать заявление министра энергетики Саудовской Аравии. Халед аль-Фалех заявил о намерении увеличить добычу нефти с текущих 10,7 млн баррелей в сутки до 11 млн. По достижению таких результатов будет принято решение о возможном росте резервных мощностей.