LyondellBasel Industries — среднесрочно перспективный актив

Аналитики ГК «ФИНАМ» актуализировали оценку акций компании LyondellBasel Industries – компании химического сектора, являющейся одним из лидеров в сфере производства полиэтилена и полипропилена. Компания продемонстрировала отличные квартальные результаты, а технические и фундаментальные факторы говорят о перспективах дальнейшего роста акций. На основании этих факторов эксперты инвестиционной компании присвоили акциям химического гиганта рекомендацию «покупать» со среднесрочным потенциалом роста 26%.

По результатам третьего квартала чистая прибыль компании увеличилась на 5,4% и достигла $1,11 млрд, или $2,85 на акцию, превзойдя усредненные прогнозы рынка на уровне $2,69. При этом выручка в отчетном периоде повысилась на 19,2% до $10,16 млрд. EBITDA снизилась на 5,1% и составила $1,7 млрд.

Американское подразделение олефинов и полиолефинов зафиксировало повышение EBITDA на 19,1%, тогда как аналогичное подразделение, ориентированное на международные рынки, отчиталось о падении показателя долее чем в два раза из-за издержек на открытие нового завода в Германии. EBITDA подразделения промежуточных и производных химических соединений увеличился на 25,4%, а показатель технологического подразделения достиг отметки $98 млн.

В третьем квартале были учтены транзакционные и интеграционные расходы, связанные со сделкой по покупке производителя пластика A. Schulman за $2,25 млрд, которые составили $49 млн. В результате проведения сделки M&A образовался один из лидеров в сфере производства растворов полимера – компания Advanced Polymer Solution, с широким географическим покрытием, диверсифицированной линейкой продуктов и целым арсеналом передовых технологий.

Объем возвращенных акционерам средств путем выплаты дивидендов и обратного выкупа акций достиг в общей сложности $720 млн, при этом было выкуплено 3,2 млн ценных бумаг. По оценкам аналитиков ГК «ФИНАМ», положительными моментами отчетности являются увеличение чистой прибыли и выручки, а снижение совокупной EBITDA оказывает негативный эффект.

«С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы сохраняем по акциям LyondellBasel Industries рекомендацию «покупать», однако понижаем их целевую цену до $112,5, что эквивалентно 26%-му потенциалу роста от текущих уровней», — говорит аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Калмыкова.