«Лаборатория Касперского» приостановливает работу Европолом

«Лаборатория Касперского», российская компания, работающая в сфере информационной безопасности, приняла решение «заморозить» сотрудничество с европейскими правоохранительными органами. Об этом объявил основатель и глава компании Евгений Касперский на своей странице в Instagram.
Такое решение последовало после принятия в среду Европарламентом резолюции, которая призывает к усилению защиты от киберугроз, исходящих от таких государств, как Россия, Китай и Северная Корея.

«Мы защищали ЕС в течение 20 лет, работая с правоохранительными органами. Это привело к многочисленным арестам киберпреступников. В связи с сегодняшним беспрецедентным, необоснованным решением парламента ЕС, мы вынуждены заморозить наше сотрудничество с правоохранительными органами ЕС, включая «Европол» и проект No More Ransom», — написал Касперский на своей страничке.

В комментарии он пояснил, что резолюция не имеет законодательной силы. «Но лицемерный способ, которым это было сделано, неприемлем», — отметил Касперский.

В минувшую среду депутаты Европарламента приняли резолюцию о киберзащите. В документе подчеркивается, что Россия, Китай и Северная Корея совершали злонамеренные кибератаки на инфраструктуру ЕС, занимались кибершпионажем и слежкой за гражданами евросоюза.