Квартальная отчетность НЛМК подняла акции металлургов

Сегодня НЛМК представил консолидированную финансовую отчетность за I кв. 2021 г. Результаты оказались предсказуемо сильными на фоне высоких цен на рынке стального проката. Квартальная выручка увеличилась на 20% кв/кв и на 17% г/г до $2867 млн. Показатель EBITDA чуть превысил ожидания и увеличился почти вдвое в годовом и почти на треть в квартальном сравнении до $1166 млн. Рентабельность EBITDA увеличилась до 41%, что является одним из самых высоких отраслевых показателей.

Чистая прибыль также оказалась несколько выше прогноза и составила $775 млн., что на 39% выше результатаIVкв. и в 2,7 раза больше чем вIкв.2020 г. Группа НЛМК сгенерировала за квартал свободный денежный поток в размере $452 млн. Чистый долг с начала года сократился на 16% до $2087 млн, по отношению чистого долга кEBITDAдолговая нагрузка осталась на низком уровне 0,65х. При таких соотношениях компания распределяет на дивиденды не менее 100% свободного денежного потока.

Совет директоров рекомендовал по итогам квартала выплатить в виде дивидендов $600 млн, что фактически составляет 133% свободного денежного потока или 77% чистой прибыли за этот период. Компания проявила щедрость к акционерам, как к контролирующему, так и к миноритариям. Видимо, было уже поздно реагировать на вчерашнюю угрозу президента Путина увеличить налоговую нагрузку для компаний, предпочитающих дивиденды инвестициям. Впрочем, НЛМК в основном завершила предыдущий инвестиционный цикл, а к следующей масштабной модернизации приступать еще рано. В этом году имеет смысл воспользоваться на редкость удачной конъюнктурой, чтобы увеличить отдачу для акционеров.

Квартальные дивиденды НЛМК составят 7,71 руб. на акцию, что к цене закрытия рынка вчера дает дивидендную доходность на уровне 2,9%. Похоже, что годовая доходность акций НЛМК в этом году покажет двузначную величину, что будет поддерживать их котировки. Мы позитивно смотрим на перспективы акций НЛМК в 2021 году и рассчитываем на продолжение роста результатов во 2 квартале.

Квартальная отчетность НЛМК подняла акции металлургов

Источник