Кудрин вновь предложил ослабить планку «бюджетного правила»

Планку «бюджетного правила» стоит ослабить до $45 за баррель нефти, считает Алексей Кудрин. Кандидатура Кудрина предложена на должность председателя Счетной палаты.

«Создание Стабилизационного фонда, а впоследствии Резервного фонда и ФНБ по сути спасло экономику России в 2008-09 годах, — сказал Кудрин. – Я не согласен с оценкой, которую вы [фракция ЛДПР] дали Стабфонду. Вот почему сейчас России, когда есть геополитические сложности, нужен самостоятельный резерв: чтобы не обращаться с протянутой рукой к другим странам, чтобы выполнять принятые обязательства, как внутренние, так и международные. Я поддерживаю позицию правительства по «бюджетному правилу», но с оговоркой. Я считаю, что сегодня мы могли бы чуть ослабить планку. Я подготовил по этому инструменту некоторые предложения и уточнения», — сказал Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Алексей Кудрин последовательно отстаивает позицию смягчения «бюджетного правила». В июне 2017 года в ходе дискуссии на ПМЭФ он предложил установить цену отсечения для направления дополнительных доходов в Резервный фонд на уровне $45 за баррель без рисков для финансовой стабильности. Сейчас планка установлена на уровне $40 за баррель нефти.