Куда вложить 50 000 рублей, чтобы заработать

С появлением даже небольшой свободной суммы денег возникает вопрос, а что если ее не просто потратить, а заставить работать? Имея 50 000 рублей, можно составить как план на долгосрочную перспективу, так и стратегию по увеличению этой суммы к отдыху в следующем году.

Определяем цели

Для начала нужно понять для себя, как долго будут деньги в обороте, когда и в каком размере должна быть получена желаемая прибыль. От этого зависит будущая стратегия инвестирования и выбор инструментов. И тут же нужно определиться с рисками. В инвестировании действует правило: чем выше риск, тем выше прибыль и наоборот.

Говоря о рисках, нужно не забывать еще об одном моменте: новичку начать инвестировать нужно на свои свободные средства. Кредиты, продажа машины, деньги, одолженные у друзей или родителей, — все это не очень хорошие идеи. Лучше выходить на биржу с меньшей суммой, но со своей. Тогда на принятие решение не так будут оказывать влияние эмоции.

Начинайте инвестировать

И чем раньше вы начнете, тем лучше!

КСТАТИ! На инвестициях давно и успешно зарабатывают бабушки и дедушки, у которых в середине 90-х хватило ума вложить свои ваучеры не в МММ, а в акции «Газпрома» или «Норильского никеля». Они регулярно получают дивиденды, а в случае необходимости могут продать бумаги и выручить неплохие деньги.

Первый этап, который не следует пропускать, это изучение теории. Чем меньше вы понимаете, куда вкладываете деньге, тем больше шансов не вернуть их никогда. Начинать нужно с самых простых и надежных инструментов, постепенно расширяя охват.

Куда вложить 50 000 рублей, чтобы заработать

Инвестирование — это вложение денег с целью получения прибыли. Сегодня на бирже представлено множество инструментов, которые дают прибыль выше, чем банки по депозитам.

Выбор стратегии

Хаотичное приобретение тех или иных ценных бумаг на рынке вряд ли даст желаемый результат. Здесь нужен план — инвестиционная стратегия. Он во многом зависит от целей. Можно выделить разделение стратегий на такие виды:

  • в зависимости от горизонта инвертирования: долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные;
  • в зависимости от степени участия: пассивное и активное инвестирование;
  • в зависимости от степени риска: высокорисковые, умеренные и низкорисковые стратегии;

От выбора стратегии будет зависеть набор инструментов, с помощью которого формируется портфель. На сумму 50 000 тысяч можно приобрести следующие активы.

Облигации

Облигации федерального займа и надежных компаний:

  • стоимость одной бумаги составляет обычно около 1000 рублей;
  • наиболее устойчивы с точки зрения риска;
  • позволяют получать прибыль в виде купонного дохода и повышения номинала при погашении;
  • показывают не слишком высокую доходность в размере 7–10% годовых, которая значительно повышается при реинвестировании.

Акции

Преимущества инвестирования в акции:

  • стоимость бумаги может начинаться приблизительно от 100 рублей;
  • прибыльность складывается от курсовой стоимости бумаги и дивидендов, которые платят некоторые компании;
  • акции даже самых надежных компаний могут нести определенные риски, но в долгосрочной перспективе обычно показывают рост.

ETF и биржевые ПИФы

С помощью таких инструментов можно купить не отдельные бумаги, а целый набор активов: индексы, валюты, товары. Преимущества:

  • таким образом решается проблема диверсификации, инвестор за небольшие деньги разнообразит свой инвестиционный портфель;
  • цена одной акции ETF или одного пая ПИФ составляет приблизительно 1000–3000 рублей, и на 50 000 можно будет получить небольшой, но разнообразный инвестиционный портфель, который будет увеличивать ваш капитал.

Советы начинающему инвестору

Для того чтобы достичь поставленной цели, следуйте несложным советам:

  1. Ведите регулярный учет финансов, чтобы сэкономленные средства направить на инвестирование;
  2. Относитесь к процессу со всей серьезностью, принимайте решения в спокойном уравновешенном состоянии;
  3. Не ожидайте больших доходов в короткие сроки;
  4. Не складывайте все яйца в одну корзину, доля акций одной компании в инвестиционном портфеле не должна превышать 10%;
  5. Никогда не используйте для инвестиций заемные или взятые в кредит деньги;
  6. Инвестируйте в самые надежные компании, деятельность которых вам абсолютно понятна.

Источник