МОСКВА (Рейтер) — Кремль ожидает, что интересы российского бизнеса не пострадают из-за переворота в Гвинее, уже оказавшего влияние на рынок алюминия, но пока не рассматривает возможности поддержки российского алюминиевого гиганта Русала, владеющего добывающими активами в этой стране.
«Мы, конечно же, внимательно следим за тем, что происходит в Гвинее. Мы хотели бы видеть, чтобы ситуация в Гвинее как можно скорее вернулась в законное русло, и, безусловно, мы ожидаем в любом случае, что бизнес-интересы предпринимателей, наших компаний не пострадают. Что их интересы будут обеспечиваться», — сказал журналистам во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Пока никаких вариантов поддержки не рассматривается, — сказал он в ответ на вопрос о возможности поддержки Русала. — Речь идет действительно о серьезном факторе, способном негативно сказаться в целом на рынке алюминия».
Глава элитного спецподразделения армии Гвинеи Мамади Думбуйя сообщил в воскресенье о том, что военные сместили с должности президента Альфу Конде, распускают правительство, прекращают действие конституции и закрывают сухопутные и воздушные границы.
В Гвинее Русал владеет бокситно-глиноземным комплексом Friguia, Компанией бокситов Киндии (КБК), и разрабатывает крупнейшее в мире месторождение бокситов Диан-Диан в гвинейском регионе Боке.
События в Гвинее подтолкнули вверх мировые цены на алюминий, которые накануне взлетели до десятилетних максимумов.
Русал сообщал, что готов эвакуировать российский персонал из республики в случае дальнейшей эскалации политической нестабильности.
(Глеб Столяров. Редактировала Анастасия Тетеревлева)