Коронавирус пугает всё меньше, а ЦБ Китая поддерживает рынки

Коронавирус пугает всё меньше, а ЦБ Китая поддерживает рынки

Мировые рынки во вторник восстанавливались после падения, связанного с опасениями вокруг вспышки коронавируса в Китае. В Штатах индекс Dow Jones подрос на 1,44% и закрылся на отметке 28 807,63 пункта, индекс широкого S&P 500 вырос на 1,5% — до 3 297,59 пункта, Nasdaq увеличился на 2,1% и достиг 9 467,97 пункта. Европа также закрылась в плюсе.

«Народный Банк Китая упорно вливает ликвидность в финансовую систему, подогревая ожидания дополнительных стимулов от правительства. Коронавирус продолжает распространяться, но уже не вызывает смертельный страх, хотя его летальность находится на уровне около 2,1%. Впрочем, это не столь опасно, как 9,5% у атипичной пневмонии 2003 года. В любом случае, инвесторы посчитали, что активы были сильно перепроданы и начали возвращаться к покупкам», -комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер». На этом фоне рынки Азии в среду утром растут на 1-1,5%. По оценкам экономистов, влияние коронавируса будет краткосрочным и не приведёт к глобальному спаду экономики.

Между тем, количество погибших от коронавируса нового типа в Китае достигло 490 человек. Количество зараженных превышает в 24 тыс. человек, число вылечившихся оценивается в 892. Стало известно, что из китайского Уханя, который был закрыт на карантин из-за коронавируса, два самолета ВКС РФ доставят в Тюмень 146 россиян.

К общему оптимизму вчера присоединился и российский рынок: индекс МосБиржи вырос на 0,87% до 3097,60 пункта, а РТС — на 1,71% до 1547,19 пункта. Лидерами роста стали бумаги «Сургутнефтегаза» (+5,06%), «РУСАЛа» (+4,06%), Yandex (+3,8%), «Транснефти» (префы +2,44%), ОГК-2 (+2,43%). В аутсайдерах были Polymetal (-3,41%) и «Полюс» (-2,19%).

Рубль во вторник также отыграл свои потери, однако это не связано с нефтью, потому что она продолжала снижение, подпитываясь спекуляциями вокруг коронавируса в Китае и опасениями снижения темпов мирового роста и спроса на топливо. «Ситуацию усугубляет активная игра на понижение крупными фондами, которые не хотят упускать возможность заработать на хайпе вокруг негативных новостей из Поднебесной. И если ОПЕК+ не охладит пыл спекулянтов, пообещав значительное снижение добычи, цена фьючерсного контракта Brent может опуститься к отметке $50 за баррель», — полагает Сергей Дроздов из «ФИНАМа». Сегодня с утра фьючерс на марку Brent торгуется по $54,5 (+0,96%) за баррель, Light $50,02 (0,83%). Рынки ждут заявление от ОПЕК+.

Перед открытием рынка в РФ внешний фон можно назвать умеренно позитивным, возможен рост индексов в пределах 0,5%. Азия растет, нефть отскакивает вверх, но фьючерсы на американские индексы в слабом минусе, учитывая неуверенность инвесторов в сохранении импульса к росту после хорошего подъема накануне. В течение дня ожидается публикации страновых PMI в секторе услуг и данные по рынку труда в США от ADP. У рубля есть шансы на укрепление на фоне размещения ОФЗ и объявления о валютных интервенциях на ближайший месяц.

Сегодня состоится публикация финансовой отчетности ММК по МСФО за 2019 год, пройдут заседания советов директоров «Энел Россия» и «Газпрома».

Finam.ru