Худший год для китайских сталеваров закончился

Новый год дает китайским сталеварам надежду, что спад в отрасли закончится, пишет Bloomberg. Позитивные ожидания связаны с открытием экономики после COVID и восстановлением потребительского спроса.

Согласно оценке Bloomberg, годовая прибыль 17 ведущих производителей стали КНР показывает, что отрасль пережила худший год с 2016-го. Данные показывают, что почти половина сталеваров сообщила об убытках, а один из крупнейших, Angang Steel, сообщил о падении чистой прибыли на 98% по сравнению с прошлым годом.

Темпы восстановления деловой активности производителей будут зависеть от того, насколько эффективно государственная поддержка будет оказываться застройщикам и вернется ли доверие потребителей.

Китай сейчас сосредоточен на наращивании своей гигантской экономики, а лидер КНР Си Цзиньпин призвал на этой неделе стимулировать потребления и расширять инвестиции. Тем не менее, сохраняется неопределенность в отношении силы восстановления и эффективности мер господдержки.

«Политика экономической поддержки более или менее поможет отрасли, — считает Ли Лянсюй, управляющий фондом Guangdong Ronghao Asset Management. — Но я с осторожностью отношусь к тому, увидим ли мы большой восходящий тренд».

Цены на железную руду, сырье для производства стали, выросли примерно на 40% в Даляне и примерно на 60% в Сингапуре с начала ноября.

Источник: Finam.ru