К 2020 году «Роснефть» увеличит добычу нефти до 250 млн тонн

К 2020 году «Роснефть» должна обеспечить рост добычи жидких углеводородов до 250 млн тонн. Такую задачу в ходе рабочего совещания с генеральными директорами «дочек» компании поставил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Плюс к этому, «Роснефть» к 2020 году должна обеспечить снижение средней удельной стоимости строительства скважин на 10%, сократить средний цикл строительства и ввода в эксплуатацию скважин на 8-10 суток. Для реализации стратегии «Роснефть-2022» подготовлена программа мероприятий по повышению до 2022 года успешности поисково-разведочного бурения до 95%. Также значимым мероприятием должен стать переход на долгосрочные контракты при проведении полевых геологоразведочных работ.

В ходе совещания стало известно, что за 10 месяцев 2017 года добыча углеводородов «Роснефти» составила 234,7 млн т.н.э., что на 8% больше аналогичного периода 2016 года. Компания нарастила объемы эксплуатационного бурения и количество новых скважин. Увеличен объем геолого-технических мероприятий, направленных на обеспечение дополнительной добычи.

Основными драйверами роста добычи нефти в компании на ближайшие годы являются запуск крупных проектов и снижение темпов падения базовой добычи на зрелых активах. Ключевая задача «Роснефти» в области добычи – обеспечить рост добычи жидких углеводородов при сохранении операционной эффективности. По итогам 10 месяцев на суше в России открыто 20 новых месторождений и 45 залежей, в Волго-Уральском регионе и Западной Сибири, с запасами 39 млн т.н.э.

Finam.ru